Un clima cálido se sintió durante la jornada dominical en la Feria Yucatán 2015, caracterizada por una alta afluencia de visitantes desde las primeras horas de la mañana, la cual se mantuvo durante todo el día y las primeras horas de la noche, alcanzando a las 22:00 horas, poco más de 150000 asistentes.

Las principales avenidas del recinto ferial lucieron llena y las áreas de restaurantes fueron en todo momento sitios de reunión para las familias.

Las atracciones de la Feria Yucatán 2015 continúan acaparando la atención de chicos y grandes con la gran variedad de opciones, muchas de las cuales se presentan de forma continua e ininterrumpida durante todo el día, tal es el caso de Dinosauria Animatronix, el Tributo Al Cine y el Circo Aventura, al
igual que La Aventura en el Museo y la exposición Momias, La Voz de los Muertos, estas dos últimas se ubican en la avenida principal de la feria, frente a los restaurantes.

En el Lienzo Charro se efectuaron una charreada de clasificación entre los equipos de “San Rafael”, “San Pedro Progreso” y “3 Regalos B”  siendo este último equipo quien lograra la clasificación con 350 puntos, posteriormente se realizó la charreada correspondiente a la “Copa Gobernadores” en la que se enfrentaron los equipos “Augustos de Campeche”, “Charros de Montecristo” y “3 Regalos B” en lo que fue una reñida competencia en la que se coronó por un punto el equipo de “3 regalos B” con 323 unidades, contra los “Charros de Montecristo” que sumaron 322 puntos.

Las Escaramuzas engalanaron esta fiesta con su destreza, elegancia y estilo, los equipos de “Las Hacendadas” y “Las Hacendadas de Maxcanú” realizaron rutinas como “El Zarape”, “La Coladera”, “El Tulipán”, “El Cuadro”, “El Recogedor” y “Los Giros”.

La competencia Canófila concluyó esta noche en la pista de Calificación con los siguientes resultados de primer lugar.

Rally de Obediencia

Novicio A

19 de Noviembre.- American Pitbull “Hachiko Kantun”

20 de Noviembre.- American Pitbull “Hachiko Kantun”

21 de Noviembre.- American Pitbull “Hachiko Kantun”

22 de Noviembre.- American Pitbull “Hachiko Kantun”

Novicio B

19 de Noviembre.- Pastor de Shetland “Anubis” (Diaz/Loyo)

20 de Noviembre.- Pastor de Shetland “Anubis” (Diaz/Loyo)

21 de Noviembre.- Pastor Belga Malinois “Glock” (Arjona)

22 de Noviembre.- Pastor Belga Malinois “Glock” (Arjona)

Avanzado B

19 de Noviembre.- Pastor Alemán “E-Camus Von Dan y Rosin”

20 de Noviembre.- Ganadero Australiano “Simón de los Lobos de Grunewald”

21 de Noviembre.- Ganadero Australiano “Simón de los Lobos de Grunewald”

22 de Noviembre.- Ganadero Australiano “Simón de los Lobos de Grunewald”

Calle 20 No. 95 – A x 19 y 21

Col. Itzimná, Mérida, Yucatán C.P. 97100

Tel. (999) 926 30 33, 9 26 73 89, 926 75 89

www.feriayucatan.gob.mx

Excelente B

19 de Noviembre.- Pastor Belga Malinois “Clio”

20 de Noviembre.- Pastor Belga Malinois “Clio”

21 de Noviembre.- Pastor Belga Malinois “Clio”

22 de Noviembre.- Pastor Belga Malinois “Clio”

Puntuación más alta del circuito.- Pastor Belga Malinois “Clio”

Obediencia

Excelente B

19 de Noviembre.-

20 de Noviembre.- Border Collie “Newton”

21 de Noviembre.- Cobrador de Labrador “Hanna Montana (Zavala)

22 de Noviembre.- Cobrador de Labrador “Hanna Montana (Zavala)

Graduado B

19 de Noviembre.-

20 de Noviembre.- Pastor Belga Malinois “Clio”

21 de Noviembre.- Pastor Belga Malinois “Clio”

22 de Noviembre.- Pastor Belga Malinois “Clio”

Graduado A

19 de Noviembre.-

20 de Noviembre.-

21 de Noviembre.- Pointer Alemán “Un Cadeau” (Del Valle)

22 de Noviembre.- Pointer Alemán “Un Cadeau” (Del Valle)

Compañero B

19 de Noviembre.- Cobrador de Labrador “Guallava”

20 de Noviembre.- Cobrador de Labrador “Guallava”

21 de Noviembre.- Pastor Belga Malinolis “Eliot” (Paredes) Mex Fci

22 de Noviembre.- Cobrador de Labrador “Guallava”

Compañero A

19 de Noviembre.-

20 de Noviembre.- American Pitbull “Hachiko Kantun”

21 de Noviembre.- American Pitbull “Hachiko Kantun”

22 de Noviembre.- American Pitbull “Hachiko Kantun”

Calle 20 No. 95 – A x 19 y 21

Col. Itzimná, Mérida, Yucatán C.P. 97100

Tel. (999) 926 30 33, 9 26 73 89, 926 75 89

www.feriayucatan.gob.mx

Debutante B

19 de Noviembre.-

20 de Noviembre.-

21 de Noviembre.- Criollo “Amico”

22 de Noviembre.-

Debutante A

19 de Noviembre.- Dalmata “Tanner Arguelles”

20 de Noviembre.-

21 de Noviembre.- Mestizo “Lucky” (Escalante)

22 de Noviembre.- Mestizo “Lucky” (Escalante)

La exhibición de belleza canina premio a las categorías:

Mejor Cachorro A de Exposición

19 de Noviembre.- Pug “Winsome Barrios”

20 de Noviembre.- Staffordshire Terrier Americano “Gto’s Team Zinedine”

21 de Noviembre.- Staffordshire Terrier Americano “Barba Negra” (Cárdenas)

22 de Noviembre.- Poodle Estandar Hembra “Tiffany”

Mejor Cachorro B de Exposición

19 de Noviembre.- Beagle “Bartag Special Time”

20 de Noviembre.- Boxer “Diamond Black” (Meza)

21 de Noviembre.- Cocker Spaniel T. AM. “Happy Talls Home Ya Russky Guizard”

22 de Noviembre.- Malamute de Alaska “Sony Silver Fang”

Mejor Perro Joven de Exposición

19 de Noviembre.- Boxer “El Diablo Negro” (Roca)

20 de Noviembre.- Welsh terrier “Almirante Tom” (Del Rey

21 de Noviembre.- Terranova “AM. CH. Seabrook Dances With Pouchcove”

22 de Noviembre.- Boxer “El Diablo Negro” (Roca)

Mejor de Exposición

19 de Noviembre.- Lakeland Terrier “Kan-Da-Zis Tlishishen (Luna)

20 de Noviembre.- Boxer “Airon Box Lan Der Dachsle”

21 de Noviembre.- Whippet “Maracaibo Aguilar”

22 de Noviembre.- Lakeland Terrier “Kan-Da-Zis Tlishishen (Luna)

Mejor Cría Mexicana

19 de Noviembre.- Lakeland Terrier “Kan-Da-Zis Tlishishen (Luna)

20 de Noviembre.- Welsh Terrier “Almirante Tom” (Del rey)

21 de Noviembre.- Whippet “Maracaibo Aguilar”

22 de Noviembre.- Lakeland Terrier “Kan-Da-Zis Tlishishen (Luna)

Mejor Perro Estatal

21 de Noviembre.- Chihuahueño Pelo Largo “Conin Wu Zixu”

22 de Noviembre.- Chihuahueño Pelo Largo “Conin Wu Zixu”

Calle 20 No. 95 – A x 19 y 21

Col. Itzimná, Mérida, Yucatán C.P. 97100

Tel. (999) 926 30 33, 9 26 73 89, 926 75 89

www.feriayucatan.gob.mx

Desde el medio día el Teatro del Pueblo fue sede de la “Copa Revolución” de Fisicoconstructivismo y Fitness. El programa del evento dio inicio con la Exhibición de Fitness Atlético Infantil del “Gimnasio Silver “y posteriormente el equipo de exhibición del “Gimnasio Vigor y Fuerza III” presentó rutinas a cargo de grupos de principiantes y avanzados, además el Centro Integral de Fitness Atlético Infantil (CIFAI) realizó otra presentación previa a las competencias de calificación.

Más adelante la estación de radio “La Reverenda” organizó un baile con grupos locales que amenizaron la tarde ante un público deseoso de bailar y entretenerse con la música de Súper crack, Aldo y Su Magia Musical, Los Méndez y el grupo “La Fórmula” y para cerrar la noche el grupo “Carisma” cerró las actividades del Teatro del Pueblo.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here